Termine

02 / Jul 2022
04 / Sep 2022
Sommerferien
01 / Sep 2022
02 / Sep 2022
Wiederholungsprüfungen
02 / Sep 2022
ca. 14.30 Uhr: Eröffnungskonferenz
05 / Sep 2022
8.15 Uhr: Schulbeginn (außer 1. Klassen), Unterricht 1.-3. Stunde
05 / Sep 2022
08 / Sep 2022
Vorbereitungskurse 9A (Tischlerei, EDV, Goldschmiede)
05 / Sep 2022
8.30 Uhr: Schulbeginn für die 1. Klassen – Treffpunkt in der Aula, danach Unterricht bis 11.05 Uhr
06 / Sep 2022
Unterricht 1.-3. Stunde
07 / Sep 2022
Unterricht laut Stundenplan
07 / Sep 2022
18 Uhr: Elternabende für alle 1. Klassen (1A, 1B, 1C, 1D)
08 / Sep 2022
09 / Sep 2022
Vorbereitungszeit für Tischler*innen 9A in Mödling
12 / Sep 2022
9A: Vorprüfung zur Reifeprüfung
13 / Sep 2022
14 / Sep 2022
9A Lehrabschlussprüfung
14 / Sep 2022
Schulsprecher*innen-Wahl (1. Wahlgang)
15 / Sep 2022
18 Uhr: 9A – Zeugnisverteilung Lehrabschlussprüfung
16 / Sep 2022
Eröffnungsgottesdienst
16 / Sep 2022
23 / Sep 2022
7AB-Spanischgruppe: Sprachreise nach Valencia (Mag. B. Lemmel, G. Opelka)
17 / Sep 2022
23 / Sep 2022
Romreise der 7AC-Lateingruppe (Mag. M. Wintschnig und Mag. P. Häuslmayer)
18 / Sep 2022
25 / Sep 2022
6C und 7AB-Französischgruppe: Sprachreise nach Nizza (Mag. M. Ulreich, Mag. M. Brauner)
18 / Sep 2022
22 / Sep 2022
Sportwoche 3ABCD (Leitungen: Mag. U. Decker, Mag. F. Eichinger)
21 / Sep 2022
Schulsprecher*innen-Wahl (Stichwahl, falls notwendig)
22 / Sep 2022
17.30-19 Uhr: Pädagogische Konferenz
26 / Sep 2022
30 / Sep 2022
Sportwoche 5C und 6AB (Leitungen: Mag. M. Schachner und Mag. B. Zauner)
05 / Okt 2022
Tag der Wiener Schule
07 / Okt 2022
Abgabe Anmeldung Technikerprojekt
14 / Okt 2022
Tag der offenen Tür
24 / Okt 2022
25 / Okt 2022
schulautonom frei (laut SGA-Beschluss)
26 / Okt 2022
Nationalfeiertag (schulfrei)
27 / Okt 2022
02 / Nov 2022
Herbstferien
05 / Nov 2022
Pädagogischer Tag
15 / Nov 2022
Hl. Leopold (schulfrei)
02 / Dez 2022
Ausgabe der Zwischenbilanzen
08 / Dez 2022
Maria Empfängnis (schulfrei)
23 / Dez 2022
Weihnachtsgottesdienste
24 / Dez 2022
06 / Jän 2023
Weihnachtsferien
03 / Feb 2023
Schulnachricht
06 / Feb 2023
11 / Feb 2023
Semesterferien
14 / Feb 2023
24 / Feb 2023
4C – Englandreise nach Moorland Hall (Mag. U. Repolusk-Schüle)
23 / Feb 2023
05 / Mär 2023
4D – Englandreise nach Moorland Hall (Mag. G. Kölbl-Fuchs)
03 / Mär 2023
8A und 8B: Abgabe Technikerprojekt-Ausarbeitung
06 / Mär 2023
16 / Mär 2023
4A – Englandreise nach Moorland Hall (Mag. B. Dunin)
11 / Mär 2023
Pädagogischer Tag
15 / Mär 2023
16 / Mär 2023
VWA Präsentationen
17 / Mär 2023
27 / Mär 2023
4B – Englandreise nach Moorland Hall (Mag. R. Schusser)
22 / Mär 2023
24 / Mär 2023
BBC-Tage in Zeillern
26 / Mär 2023
31 / Mär 2023
Skikurs 2ABCD (Leitung: Mag. F. Eichinger)
30 / Mär 2023
15-19 Uhr: Elternsprechtag
01 / Apr 2023
10 / Apr 2023
Osterferien
12 / Apr 2023
Ostergottesdienst; anschließend BBC-Probentag
13 / Apr 2023
14 / Apr 2023
BBC-Aufführungstage
01 / Mai 2023
Staatsfeiertag (schulfrei)
02 / Mai 2023
Schriftliche Reifeprüfung in Latein
03 / Mai 2023
Schriftliche Reifeprüfung in Mathematik
05 / Mai 2023
Schriftliche Reifeprüfung in Deutsch
08 / Mai 2023
Schriftliche Reifeprüfung in Spanisch
09 / Mai 2023
Schriftliche Reifeprüfung in Englisch
10 / Mai 2023
Schriftliche Reifeprüfung in Französisch
18 / Mai 2023
Christi Himmelfahrt (schulfrei)
19 / Mai 2023
schulautonom frei (laut SGA-Beschluss)
27 / Mai 2023
29 / Mai 2023
Pfingstferien
31 / Mai 2023
01 / Jun 2023
Kompensationsprüfungen
08 / Jun 2023
Fronleichnam (schulfrei)
09 / Jun 2023
schulautonom frei (laut SGA-Beschluss)
12 / Jun 2023
14 / Jun 2023
Mündliche Reifeprüfung
15 / Jun 2023
18 Uhr: Maturafeier
29 / Jun 2023
Lehrabschlussfeier Technikerprojekt
30 / Jun 2023
Gottesdienst; im Anschluss Zeugnisverteilung

alle Termine ohne Gewähr, Änderungen vorbehalten. Die Termine können sich coronabedingt jederzeit ändern.