LehrerInnen

Aufgrund der aktuellen Corona-Situation bitten wir Sie unbedingt um eine Voranmeldung per Telefon oder per Mail, bevor Sie persönlich zu den Sprechstunden in die Schule kommen. Alle Anliegen, die nicht Ihre persönliche Anwesenheit erfordern, bitten wir Sie, zunächst telefonisch in den Sprechstunden oder per Mail abzuklären.

Tischlerei

Herr OSR Dipl.-Päd.

Rüdiger Baumgartner

ruediger.baumgartner@htl.moedling.at

Terminvereinbarung per E-Mail

Religion islamisch

Frau

Hacer Bayram

bayram@evgym.at

Terminvereinbarung per E-Mail

Geographie und Wirtschaftskunde, Religion katholisch

Frau Dr.in

Angelika Betko

betko@evgym.at

Sprechstunde: Donnerstag, 10.15-11.05 Uhr

Berufsorientierung, Französisch, Geographie und Wirtschaftskunde, Kustodiat Geographie

Herr Mag.

Markus Brauner

brauner@evgym.at

Sprechstunde: Dienstag, 13.05-13.55 Uhr

Bewegung und Sport, Geschichte und Sozialkunde

Frau Mag.a

Tanja Bürlein

buerlein@evgym.at

Sprechstunde: Freitag, 11.10-12.00 Uhr

Englisch, Geschichte und Sozialkunde, Politische Bildung

Herr Mag.

Andreas Burz

burz@evgym.at

Sprechstunde: Donnerstag, 9.10-10.00 Uhr

Bühnenspiel, Deutsch, Französisch

Frau Mag.a

Doris Couvreur-Sucher

couvreur-sucher@evgym.at

Sprechstunde: Freitag, 9.10-10.00 Uhr

Bewegung und Sport

Herr Mag.

Ulf Decker

decker@evgym.at

Sprechstunde: Donnerstag, 9.10-10.00 Uhr

Chemie, Kustodiat Chemie, Psychologie und Philosophie, Schüler*innen und Bildungsberatung

Frau Mag.a

Claudia Dietrich

dietrich@evgym.at

Sprechstunde: Mittwoch, 11.10-12.00 Uhr

Chor, Musikerziehung, Psychologie und Philosophie

Frau Mag.a

Barbara Döberl

doeberl@evgym.at

Sprechstunde: Dienstag, 9.10-10.00 Uhr

Bewegung und Sport, Psychologie und Philosophie, WPF Sportbiologie

Frau Mag.a

Susi Drabek

drabek@evgym.at

Sprechstunde: Montag, 12.10-13.00 Uhr

Englisch, Geographie und Wirtschaftskunde

Frau Prof. Mag.a

Beatrice Dunin

dunin@evgym.at

Sprechstunde: Montag, 9.10-10.00 Uhr

Tischlerei

Herr Dipl.-Päd.

Martin Dürrmoser

martin.duerrmoser@htl.moedling.at

Terminvereinbarung per E-Mail

Informatik

Herr Mag.

Stefan Ebner

ebner@evgym.at

Sprechstunde: Donnerstag, 11.10-12.00 Uhr

Bildnerische Erziehung, Technisches Werken

Herr Mag.

Ralf Edelmann

edelmann@evgym.at

Sprechstunde: Donnerstag, 12.10-13.00 Uhr

Tischlerei

Herr Ing.

Josef Eder, BEd

josef.eder@htl.moedling.at

Terminvereinbarung per E-Mail

Bewegung und Sport, Bildnerische Erziehung, Wahlpflichtfach Sport Know-How

Herr Mag.

Franz Eichinger

eichinger@evgym.at

Sprechstunde: Montag, 11.10-12.00 Uhr

Geographie und Wirtschaftskunde, Geschichte und Sozialkunde

Frau Mag.a

Karin Eigenseder-Waldl

eigenseder@evgym.at

Terminvereinbarung per E-Mail

Deutsch, Französisch

Herr Mag.

Michael Eisterer

eisterer@evgym.at

Sprechstunde: Montag, 9.10-10.00 Uhr

Biologie und Umweltkunde, Personalvertretung, Physik, WPF Biologie

Frau Mag.a

Christina Entrup

entrup@evgym.at

Sprechstunde: Montag, 13.05-13.55 Uhr

EDV-Technik

Herr

Peter Fischer

fischer@evgym.at

Terminvereinbarung per E-Mail

Technisches Werken

Herr

Gerald Freimuth

freimuth@evgym.at

Terminvereinbarung per E-Mail

BWL

Herr Dr.

Ulrich Frysak

frysak@evgym.at

Terminvereinbarung per E-Mail

Goldschmiede

Herr

Christoph Glawischnig

glawischnig@evgym.at

Terminvereinbarung per E-Mail

Englisch, Spanisch

Frau Mag.a

Verena Grafl

grafl@evgym.at

Sprechstunde: Freitag, 10.15-11.05 Uhr

Spanisch, Technisches Werken

Herr Mag.

Julian Griss

griss@evgym.at

Sprechstunde: Montag, 13.05-13.55 Uhr

Biologie und Umweltkunde, Geographie und Wirtschaftskunde, Schüler*innen und Bildungsberatung

Frau Mag.a

Nicole Grossmann

grossmann@evgym.at

Sprechstunde: Donnerstag, 10.15-11.05 Uhr

Bewegung und Sport, Französisch

Frau Mag.a

Sabine Gugerell

gugerell@evgym.at

Terminvereinbarung per E-Mail

Goldschmiede

Frau

Gerda Guggenberger

guggenberger@evgym.at

Sprechstunde: Mittwoch, 12.10-13.00 Uhr

Geometrisch Zeichnen, Kustodiat Musik, Mathematik, Musikerziehung, SGA-Lehrervertreterin, WebUntis-Verantwortliche

Frau Mag.a

Ruth Haas

haas@evgym.at

Sprechstunde: Dienstag, 13.55-14.45 Uhr

Biologie und Umweltkunde, Chemie, SGA-Lehrervertreterin

Frau Mag.a

Sandra Hackländer

hacklaender@evgym.at

Sprechstunde: Mittwoch, 10.15-11.05 Uhr

Bildnerische Erziehung, Technisches Werken

Herr Mag.

Franz Hattinger

hattinger@evgym.at

Sprechstunde: Donnerstag, 12.10-13.00 Uhr

Mathematik, Psychologie und Philosophie

Frau Mag.a

Sarah Hoffmann

hoffmann@evgym.at

Sprechstunde: Freitag, 10.15-11.05 Uhr

Tischlerei

Herr Dipl.-Päd.

Rudolf Holzer, BEd

gerald.holzer@htl.moedling.at

Terminvereinbarung per E-Mail

Deutsch, Psychologie und Philosophie, Schulbibliothek

Frau Mag.a

Eva-Maria Hutter

hutter@evgym.at

Sprechstunde: Montag, 11.10-12.00 Uhr

EDV-Technik, Projektmanagement

Herr

Harald Kacetl

kacetl@evgym.at

Terminvereinbarung per E-Mail

Tischlerei

Herr

Daniel Kahofer

daniel.kahofer@htl.moedling.at

Terminvereinbarung per E-Mail

Goldschmiede

Herr

Gerhard Kanzler

kanzler@evgym.at

Terminvereinbarung per E-Mail

Englisch, Geschichte und Sozialkunde

Frau Mag.a

Gabriele Kölbl-Fuchs

koelbl-fuchs@evgym.at

Sprechstunde: Mittwoch, 10.15-11.05 Uhr

Mathematik, Physik, WPF Physik

Frau Mag.a

Martina Kronberger

kronberger@evgym.at

Sprechstunde: Dienstag, 8.15-9.05 Uhr

Deutsch, Psychologie und Philosophie, Schulbibliothek, Schulbuchreferentin, Schülerzeitung

Frau Mag.a

Katharina Lagler

lagler@evgym.at

Sprechstunde: Donnerstag, 11.10-12.00 Uhr

Tischlerei

Herr Dipl.-Päd.

Martin Latzelsberger, BEd

martin.latzelsberger@htl.moedling.at

Terminvereinbarung per E-Mail

Französisch, Spanisch

Frau Mag.a

Brigitte Lemmel

lemmel@evgym.at

Sprechstunde: Donnerstag, 10.15-11.05 Uhr

Bewegung und Sport, Französisch, Mathematik

Frau

Hannah Martin

martin@evgym.at

Sprechstunde: Freitag, 10.15-11.05 Uhr

Tischlerei

Herr Dipl.-Päd.

Carsten Missmahl

carsten.missmahl@htl.moedling.at

Terminvereinbarung per E-Mail

Mathematik, Psychologie und Philosophie, WPF Gelebte Diakonie und Geragogik

Frau Dr.in

Martina Müller

mueller@evgym.at

Sprechstunde: Freitag, 9.10-10.00 Uhr

Englisch, Geschichte und Sozialkunde

Frau Mag.a

Marlene Neal

neal@evgym.at

Sprechstunde: Mittwoch, 11.10-12.00 Uhr

EDV-Technik, WPF Informatik

Herr Dipl.-Ing.

Michael Niederle

niederle@evgym.at

Montag, Donnerstag, Freitag 13 Uhr, nach Vereinbarung

Goldschmiede, Projektmanagement

Herr

Stefan Nikl

nikl@evgym.at

Terminvereinbarung per E-Mail

Tischlerei

Herr

Reinhard Nussbaumer, BEd

reinhard.nussbaumer@htl.moedling.at

Terminvereinbarung per E-Mail

Bewegung und Sport, Kustodiat Physik, Physik

Herr

Gerhard Opelka

opelka@evgym.at

Sprechstunde: Mittwoch, 13.55-14.45 Uhr

Geschichte und Sozialkunde, Italienisch, Tagesbetreuung

Frau Mag.a

Marlies Poandl

poandl@evgym.at

Sprechstunde: Freitag, 11.10-12.00 Uhr

Deutsch, Englisch

Frau Mag.a

Doris Pruckner

pruckner@evgym.at

Sprechstunde: Freitag, 10.15-11.05 Uhr

Tischlerei

Herr FOL

Peter Prünner

peter.pruenner@htl.moedling.at

Terminvereinbarung per E-Mail

Deutsch, Geschichte und Sozialkunde, Kustodiat Klassensätze

Frau Mag.a

Astrid Rehberger

rehberger@evgym.at

Sprechstunde: Freitag, 10.15-11.05 Uhr

Deutsch, Religion katholisch

Frau Mag.a

Melanie Reitgruber

reitgruber@evgym.at

Sprechstunde: Dienstag, 10.15-11.05 Uhr

Administration, Englisch, Geocaching, Geschichte und Sozialkunde, Politische Bildung

Frau Mag.a

Ulrike Repolusk-Schüle

repolusk-schuele@evgym.at

Sprechstunde: Mittwoch, 9.10-10.00 Uhr

Bewegung und Sport, Geocaching, Geographie und Wirtschaftskunde, Leitung Tagesbetreuung, Wahlpflichtfach Sport Know-How, WPF Kommunikation & Präsentationstechniken

Herr

Peter Rhemann

rhemann@evgym.at

Sprechstunde: Freitag, 10.15-11.05 Uhr

Bildnerische Erziehung, Kreativ-Workshop, Kustodiat Werken, Technisches Werken

Frau Mag.a

Renate Ritscher

ritscher@evgym.at

Sprechstunde: Mittwoch, 13.05-13.55 Uhr

Bewegung und Sport, Geschichte und Sozialkunde, Kustodiat Bewegung und Sport, Personalvertretung

Herr Mag.phil.

Peter Rohrbacher

rohrbacher@evgym.at

Sprechstunde: Donnerstag, 11.10-12.00 Uhr

Darstellende Geometrie, EDV-Technik, Homepage, Kustodiat EDV, Personalvertretung

Herr

Andreas Roncat

roncat@evgym.at

Sprechstunde: Mittwoch, 11.05-12.00 Uhr

Tischlerei

Herr Dipl.-Päd.

Robert Rossböck, BEd

robert.rossboeck@htl.moedling.at

Terminvereinbarung per E-Mail

Mathematik, Physik

Herr Mag.

Manfred Rusch

rusch@evgym.at

Sprechstunde: Dienstag, 12.10-13.00 Uhr

Bewegung und Sport, Geschichte und Sozialkunde

Herr Mag.

Maximilian Schachner

schachner@evgym.at

Sprechstunde: Mittwoch, 9.10-10.00 Uhr

Bildnerische Erziehung, Technisches Werken

Frau Mag.a

Eva Schärer-Schneider

schaerer-schneider@evgym.at

Sprechstunde: Montag, 13.55-14.45 Uhr

Religion katholisch

Herr Mag.

Thomas Scheidl

scheidl@evgym.at

Sprechstunde: Freitag, 12.10-13.00 Uhr

Gelebte Diakonie, Geometrisch Zeichnen, Mathematik, Physik, Religion katholisch

Frau MMag.a

Pia Schildmair

schildmair@evgym.at

Sprechstunde: Donnerstag, 11.10-12.00 Uhr

Geschichte und Sozialkunde, Mathematik

Herr Mag.

Christoph Schramm

schramm@evgym.at

Sprechstunde: Mittwoch, 10.15-11.05 Uhr

Deutsch, Französisch, VWA-Betreuung

Frau MMMag.a

Barbara Schubert

schubert@evgym.at

Sprechstunde: Freitag, 11.10-12.00 Uhr

Englisch, Religion evangelisch

Frau

Romana Schusser

Englisch, Mathematik

Frau Mag.a

Katharina Sekanina BA

sekanina@evgym.at

Sprechstunde: Donnerstag, 9.10-10.00 Uhr

Technisches Werken, Wahlpflichtfach KIT

Herr

James Skone

skone@evgym.at

Terminvereinbarung per E-Mail

Englisch

Frau Mag.a

Sabine Smetana

smetana@evgym.at

Sprechstunde: Donnerstag, 13.55-14.45 Uhr

Biologie und Umweltkunde, Chemie, Physik

Frau Dr.in

Christine Stätter

staetter@evgym.at

Sprechstunde: Mittwoch, 13.05-13.55 Uhr

Englisch

Frau Mag.

Ruth Steindl

steindl@evgym.at

Dienstag, 9.10-10.00 Uhr

Technisches Werken

Frau Mag.a

Pia Steixner

steixner@evgym.at

Sprechstunde: Dienstag, 12.10-13.00 Uhr

Deutsch, Mittagsbetreuung

Frau Mag.a

Franziska Sterl

sterl@evgym.at

Sprechstunde: Montag, 10.15-11.05 Uhr

Latein

Herr Mag.

Constantin Stieger

stieger@evgym.at

Sprechstunde: Montag, 11.10-12.00 Uhr

Geographie und Wirtschaftskunde, Geschichte und Sozialkunde, Informatik, Kustodiat AV-Medien

Herr

Paul Szepannek

szepannek@evgym.at

Sprechstunde: Freitag, 13.55-14.45 Uhr

Tischlerei

Herr Dipl.-Päd.

Johann Tinagl

johann.tinagl@htl.moedling.at

Terminvereinbarung per E-Mail

Religion orthodox

Frau

Grigoria Tsiakou

tsiakou@evgym.at

Terminvereinbarung per E-Mail

Tischlerei

Frau

Tabea Ullmann

tabea.ullman@htl.moedling.at

Termin nach telefonischer Vereinbarung.

Französisch, Homepage, Kustodiat Latein und Französisch, Latein

Frau Mag.a

Margit Ulreich

ulreich@evgym.at

Sprechstunde: Montag, 10.15-11.05 Uhr

Religion evangelisch

Frau Mag.a

Zsuzsanna Veis

veis@evgym.at

Sprechstunde: Donnerstag, 10.15-11.05 Uhr

Musikerziehung

Herr Mag.art.

Aleksandar Visokomogilski

visokomogilski@evgym.at

Terminvereinbarung per E-Mail

EDV-Technik, Homepage, Werkstättenleiter

Herr

Markus Wagner

wagner@evgym.at

Terminvereinbarung per E-Mail

Französisch, Religion katholisch

Frau Mag.a

Maria Wahrmann

wahrmann@evgym.at

Sprechstunde: Montag, 12.10-13.00 Uhr

Bandcoaching, Geschichte und Sozialkunde, Musikerziehung, Personalvertretung, VWA-Betreuung

Herr Mag.

Norbert Waldek

waldek@evgym.at

Sprechstunde: Freitag, 10.15-11.05 Uhr

Tischlerei

Herr Ing. Dipl.-Ing. (FH)

Manfred Wessely

manfred.wessely@htl.moedling.at

Terminvereinbarung per E-Mail

Tischlerei

Herr Dipl.-Päd.

Martin Winter

martin.winter@htl.moedling.at

Terminvereinbarung per E-Mail

Deutsch, Deutsch als Fremdsprache, Geographie und Wirtschaftskunde

Frau Mag.a

Martina Wintschnig

wintschnig@evgym.at

Sprechstunde: Dienstag, 9.10-10.00 Uhr

Gelebte Diakonie, Religion evangelisch

Frau Mag.a

Heike Wolf

wolf@evgym.at

Sprechstunde: Donnerstag, 10.15-11.05 Uhr

Bewegung und Sport, Psychologie und Philosophie

Frau Mag.a

Barbara Zauner

zauner@evgym.at

Sprechstunde: Mittwoch, 10.15-11.05 Uhr