Termine ohne Gewähr. Änderungen vorbehalten
Oktober
07.10.-21.10.Englandreise der 4B und 4D nach Moorland Hall mit Mag. Karin Böhm-Tiffner (Leitung) und Mag. Manfred Rusch
17.10., DienstagMündliche Reifeprüfung im 1. Nebentermin
18.10., Mittwoch18:30 Uhr: Hauptversammlung des Elternvereins mit Wahl des neuen Vorstands
20.10., Freitag9-12 Uhr: Tag der offenen Tür
26.10., DonnerstagNationalfeiertag (schulfrei)
27.10., Freitagschulautonom frei (vom SSR freigegeben)
30.10.-31.10.schulautonom frei
November
01.11.-02.11.Allerheiligen und Allerseelen (schulfrei)
03.11., Freitagschulautonom frei
05.11.-18.11.Englandreise der 4A und 4C nach Moorland Hall mit Mag. Verena Grafl (Leitung) und Mag. Barbara Schubert
11.11., Samstag9-16 Uhr: pädagogischer Tag
15.11., MittwochHl. Leopold; schulfrei
Dezember
01.12., FreitagZwischenbilanz (schriftliche Mitteilung über den Notenstand jedes Schülers / jeder Schülerin)
06.12., MittwochEvangelischer Friedenstag
08.12., FreitagMaria Empfängnis; schulfrei
13.12., Mittwoch18:30 Uhr: 2. Ausschusssitzung des Elternvereins
22.12., Freitagweihnachtliche Gottesdienste: 4. Stunde: Oberstufe; 5. Stunde: Unterstufe; jeweils danach Unterrichtsende. Tagesbetreuung wird für Notfälle angeboten - separate Anmeldung notwendig
23.12.-07.01.Weihnachtsferien
Jänner
30.01., Dienstag12 Uhr: Unterrichtsschluss; Essen möglich, keine Tagesbetreuung; 12:30 Uhr: Notenkonferenz
Februar
02.02., FreitagSchulnachricht
03.02.-11.02.Semesterferien
13.02., Dienstag12-14 Uhr: Faschingsfest
16.02., FreitagMündliche Reifeprüfung im 2. Nebentermin: 7:30 Uhr Ziehung; 8 Uhr: Prüfungsbeginn
16.02., Freitag8C und 9A: Abgabe der Vorwissenschaftlichen Arbeit
16.02., Freitag8A und 8B: letzter Abgabetermin für die schriftliche Ausarbeitung des Technikerprojeks
März
07.03., Mittwoch18:30 Uhr: 3. Ausschusssitzung des Elternvereins
08.03.-10.03.Chortage in Zeillern
16.03., Freitag15-19 Uhr: Elternsprechtag
19.03.-20.03.VWA-Präsentationen
24.03.-03.04.Osterferien
April
06.04., Freitag9 Uhr: österliche Gottesdienste
07.04., Samstag9-16 Uhr: pädagogischer Tag
25.04., Mittwoch18:30 Uhr: 4. Ausschusssitzung des Elternvereins
26.04., DonnerstagMatura-Gottesdienst
27.04., Freitagletzter Schultag für Maturaklassen
30.04., Montagschulautonom frei (vom SSR freigegeben)
Mai
01.05., DienstagTag der Arbeit (schulfrei)
03.05., DonnerstagSchriftliche Reifeprüfung in Deutsch
07.05., MontagSchriftliche Reifeprüfung in Spanisch
08.05., DienstagSchriftliche Reifeprüfung in Englisch
09.05., MittwochSchriftliche Reifeprüfung in Mathematik
10.05., DonnerstagChristi Himmelfahrt (schulfrei)
15.05., DienstagSchriftliche Reifeprüfung in Latein
16.05., MittwochSchriftliche Reifeprüfung in Französisch
19.05.-22.05.Pfingstferien
28.05.-01.06.Sommersportwoche der 5C, 6A und 6B in Seeboden
31.05., DonnerstagFronleichnam (schulfrei)
Juni
03.06.-08.06.Sommersportwoche der 3. Klassen in Cap Wörth (Wörthersee)
05.06.-06.06.Kompensationsprüfungen
13.06., Mittwoch18:30 Uhr: 5. Ausschusssitzung des Elternvereins
18.06., MontagNotenschluss
20.06., Mittwoch13 Uhr: Unterrichtsende; 14 Uhr: Notenkonferenz; keine Tagesbetreuung - Essen möglich
21.06., DonnerstagUnterstufensportfest
25.06.-28.06.Projekttage
28.06., Donnerstag18 Uhr: Präsentation der Technikerprojekte (Aula)
29.06., Freitag9 Uhr: Schlussgottesdienst in der Aula; anschließend Zeugnisverteilung
30.06.-02.09.Sommerferien