Termine ohne Gewähr. Änderungen vorbehalten
Juli
01.07.-03.09.Sommerferien
September
04.09., Montag8:15 Uhr: Unterrichtsbeginn; Unterricht von 8:15-11.05 Uhr; ab 9:10 Uhr: Wiederholungsprüfungen
05.09., Dienstag8:15 Uhr: Unterrichtsbeginn; Unterricht von 8:15-11.05 Uhr; ab 9:10 Uhr: Wiederholungsprüfungen
05.09., Dienstag14 Uhr: Eröffnungskonferenz 2017/18; im Anschluss KV-Konferenz für alle neuen KVs und Konferenz für Klassen mit sonderpädagogischer Betreuung (1A, 1C, 1D, 3A, 4C, 4D)
05.09.-08.09.9A: Vorbereitungskurse EDV und Goldschmiede
06.09., MittwochUnterricht laut Stundenplan; inkl. Tagesbetreuung
06.09., Mittwoch18 Uhr: Elternabend für alle 1. Klassen; beginnend mit einer Information zur Nachmittagsbetreuung; im Anschluss daran Elternabende der einzelnen Klassen 1A, 1B, 1C, 1D
07.09.-08.09.9A: Übungszeit / Vorbereitung für Tischler/innen in Mödling
08.09., Freitagletzter Abgabetermin für die Anmeldung zur Tagesbetreuung
11.09., Montag9A: Pflichtige Vorprüfung für die Reifeprüfung
13.09., Mittwoch18 Uhr: Elternabende 7A, 7B, 7C mit Informationen zur Romreise
21.09., DonnerstagOberstufensportfest
22.09., FreitagSchulanfangs-Gottesdienst
27.09., MittwochSchulsprecher/innen-Wahl, 4.-6. Stunde
Bis Ende September
29.09., FreitagAusgabe des Erwartungshorizonts jedes Lehrers/jeder Lehrerin an die Schüler/innen
Oktober
04.10., Mittwoch9-12 Uhr: Tag der Wiener Schulen
07.10.-21.10.Englandreise der 4B und 4D nach Moorland Hall mit Mag. Karin Böhm-Tiffner (Leitung) und Mag. Manfred Rusch
07.10.-14.10.Frankreichreise der 6C und 7AB-Französischgruppe mit Mag. Doris Couvreur-Sucher (Leitung) und Mag. Michael Eisterer
07.10.-14.10.Romreise der 7ABC-Lateingruppe mit Mag. Margit Ulreich (Leitung) und Mag. Constantin Stieger
07.10.-14.10.Spanienreise der 7AB-Spanischgruppe mit Dr. Christine Stätter
10.10., Dienstag17:15 Uhr: pädagogische Konferenz / Wahl der SGA-Lehrervertreter/innen
12.10., Donnerstag18:30 Uhr: SGA-Sitzung
20.10., Freitag9-12 Uhr: Tag der offenen Tür
26.10., DonnerstagNationalfeiertag (schulfrei)
27.10., Freitagschulautonom frei (vom SSR freigegeben)
30.10.-31.10.schulautonom frei
November
01.11.-02.11.Allerheiligen und Allerseelen (schulfrei)
03.11., Freitagschulautonom frei
05.11.-18.11.Englandreise der 4A und 4C nach Moorland Hall mit Mag. Verena Grafl (Leitung) und Mag. Barbara Schubert
11.11., Samstag9-16 Uhr: pädagogischer Tag
15.11., MittwochHl. Leopold; schulfrei
Dezember
01.12., FreitagZwischenbilanz (schriftliche Mitteilung über den Notenstand jedes Schülers / jeder Schülerin)
06.12., MittwochEvangelischer Friedenstag
08.12., FreitagMaria Empfängnis; schulfrei
22.12., Freitagweihnachtliche Gottesdienste: 4. Stunde: Oberstufe; 5. Stunde: Unterstufe; jeweils danach Unterrichtsende. Tagesbetreuung wird für Notfälle angeboten - separate Anmeldung notwendig
23.12.-07.01.Weihnachtsferien
Jänner
30.01., Dienstag12 Uhr: Unterrichtsschluss; Essen möglich, keine Tagesbetreuung; 12:30 Uhr: Notenkonferenz
Februar
02.02., FreitagSchulnachricht
03.02.-11.02.Semesterferien
13.02., Dienstag12-14 Uhr: Faschingsfest
16.02., FreitagMündliche Reifeprüfung im 2. Nebentermin: 7:30 Uhr Ziehung; 8 Uhr: Prüfungsbeginn
16.02., Freitag8C und 9A: Abgabe der Vorwissenschaftlichen Arbeit
16.02., Freitag8A und 8B: Abgabe des Technikerprojektes
März
16.03., Freitag15-19 Uhr: Elternsprechtag
24.03.-03.04.Osterferien
April
06.04., Freitag9 Uhr: österliche Gottesdienste
07.04., Samstag9-16 Uhr: pädagogischer Tag
26.04., DonnerstagMatura-Gottesdienst
27.04., Freitagletzter Schultag für Maturaklassen
30.04., Montagschulautonom frei (vom SSR freigegeben)
Mai
01.05., DienstagTag der Arbeit (schulfrei)
03.05., DonnerstagSchriftliche Reifeprüfung in Deutsch
07.05., MontagSchriftliche Reifeprüfung in Spanisch
08.05., DienstagSchriftliche Reifeprüfung in Englisch
09.05., MittwochSchriftliche Reifeprüfung in Mathematik
10.05., DonnerstagChristi Himmelfahrt (schulfrei)
15.05., DienstagSchriftliche Reifeprüfung in Latein
16.05., MittwochSchriftliche Reifeprüfung in Französisch
19.05.-22.05.Pfingstferien
28.05.-01.06.Sommersportwoche der 5C, 6A und 6B in Seeboden
31.05., DonnerstagFronleichnam (schulfrei)
Juni
03.06.-08.06.Sommersportwoche der 3. Klassen in Cap Wörth (Wörthersee)
05.06.-06.06.Kompensationsprüfungen
18.06., MontagNotenschluss
20.06., Mittwoch13 Uhr: Unterrichtsende; 14 Uhr: Notenkonferenz; keine Tagesbetreuung - Essen möglich
21.06., DonnerstagUnterstufensportfest
25.06.-28.06.Projekttage
28.06., Donnerstag18 Uhr: Präsentation der Technikerprojekte (Aula)
29.06., Freitag9 Uhr: Schlussgottesdienst in der Aula; anschließend Zeugnisverteilung
30.06.-02.09.Sommerferien